18.10.2023
  • VK
  • Telegram

Почему коты метят в квартире?

Все мы любим наших хвостатых друзей. Эти четвероногие существа привносят в наш дом еще больше уюта, тепла и любви.

 Но, порой, бывает и наоборот. Наши любимые питомцы начинают метить дом, а это очень большая проблема для хозяев – неприятный запах в квартире, следы на коврах и мебели, которые очень сложно вывести.

Причины по которым кошки «метят» в доме.

Причинами того, что кот или кошка метит дом – могут быть разные обстоятельства. Многие ошибочно полагают, что это делают только не кастрированные или не стерилизованные животные. На самом деле это не так! Порой бывают не только половые метки, но и территориальные.

Это может быть «одноразовая акция» из вредности или обиды, а может быть это этапом взросления, когда кот показывает, что он готов иметь потомство.

 Но, бывает и так, что питомец начал постоянно метить в доме. И на это уже могут быть другие причины:

  1. Маркировка территории

Кошки имеют свойство маркировать территорию своим запахом и подобное поведение особенно часто встречается у самцов или нестерилизованных кошек в период полового возбуждения.

  • Стресс.

Наши любимые создания тоже подвержены испытывать тревогу и стресс. Повлиять на их настроение могут: переезд, отъезд одного из домочадцев, громкие звуки, суета в доме. Понаблюдайте за своим котиком и подумайте, происходили ли какие-то изменения в вашей жизни в последнее время, которые могли повлиять на питомца?!

  • «Борьба за власть»

Если у вас в доме сразу несколько мурчащих четвероногих, то они таким образом могут показывать друг другу свое превосходство.

  •  «Не доучили»

Возможно, любимец просто плохо приучен к лотку и здесь понадобится терпение и внимание хозяина, чтобы скорректировать такое поведение

  • Различные заболевания

Если все вышеперечисленные пункты не подходят, то стоит обратиться к ветеринару. У животных так же бывают различные проблемы с мочевой системой, которые нельзя ни в коем случае игнорировать.

Что же делать, когда животное начинает «метить» дом?

С возможными причинами мы разобрались, теперь необходимо приступать к исправлению поведения нашего хвостатого.

  1. Создайте спокойную благоприятную обстановку в доме.

Как мы уже говорили, котики подвержены стрессу не меньше нас. И если причина кроется именно в этом – необходимо окружить кошечку заботой, спокойствием и уютом (ведь не только они должны это делать для нас).

  • Чаще меняйте лоток. А так же убедитесь, что он подходит для вашего питомца – пробуйте разные наполнители и даже сами лотки.
  • При уборке применяйте средства удаляющее запах мочи, потому что «преступник может вернуться на место преступления»

Не забывайте, что кошки – это не только мурчащие создания, с которыми можно играться и ласкаться, но и большая ответственность, которую нужно понимать, прежде, чем заводить животное в дом.

Aircat Top Arrow НАВЕРХ